Финал Northern Ireland Open 2018

Снукер | Финал Northern Ireland Open 2018Вчера в Белфасте завершился Northern Ireland Open 2018. Победителем турнира стал англичанин Джадд Трамп. В финале он обыграл своего земляка, пятикратного чемпиона мира, Ронни О’Салливана со счетом 9:7.

Это был как раз тот самый финал, когда предугадать его исход было практически невозможно. Эта парочка довольно часто встречалась в финалах крупных снукерных турниров, и лишь один раз, в финале Шанхай Мастерс 2017, Ронни обыграл Джадда с разгромным счетом 10:3. Во всех остальных встречах разрыв в счете был минимальный. Поэтому с самого начала финального матча Открытого чемпионата Северной Ирландии всем было понятно, что всех ожидает равная борьба.

Игра началась с серии Ронни в 64 очка, но победной для него она не стала: в несколько подходов, с большим трудом, но все-таки Трамп сумел вырвать победу в первом фрейме. Дальше О’Салливан продолжил как ни в чём не бывало клепать серии… Во втором фрейме он сделал 69 очков, а в третьем 65, и обе они принесли ему победу, счет стал 1:2 в пользу Ронни. Затем, в четвертом фрейме, после которого игроков ожидал перерыв, Трамп оформил сенчури, он сыграл серию в 105 очков, тем самым сравняв счет. На этом сотенные серии в этом матче не закончились, сразу после перерыва, в пятом фрейме, Джадд сделал еще один сенчури, на этот раз в 117 очков. Ронни ответил скромнее, его полусотенная серия принесла ему победу в шестом фрейме, счет снова сравнялся, 3:3. В седьмом фрейме, Джадд оформляет свой третий сенчури в матче, сыграв 108 очков за подход. Счет становится 4:3 в его пользу. В восьмом фрейме у «Туза» был шанс вырваться вперед и оставить на вечернюю сессию комфортный перевес в счете, но «Рокета» не позволил этого сделать, его очередная полусотня позволила в третий раз сравнять счет в матче. На большой перерыв игроки ушли, сохранив статус-кво, 4:4.

В вечерней сессии Трамп выглядел более уверенно, у него лучше получались отыгрыши, и он использовал практически все свои шансы, хотя сюжет начала второй сессии развивался не в его пользу. Девятый фрейм выигрывает Ронни, Трамп отвечает двумя, затем О’Салливан тоже берет два подряд, счет становится 7:6 в его пользу. Но после, Джадд делает победный рывок из трех фреймов подряд в которых, практически в ноль, обыгрывает своего более возрастного и именитого соперника, тем самым завоевав титул чемпиона Northern Ireland Open 2018.

За победу в этом турнире Джадд Трапм получил трофей имени легендарного североирландского игрока Алекса Хиггинса, а также чек на кругленькую сумму в 70 000 фунтов стерлингов. Эта победа принесла Трампу 9-ый титул в его карьере. По показателю «количество побед на рейтинговых турнирах» Джадд сравнялся с Питером Эбдоном и Джоном Пэрроттом.

Напомним, что Northern Ireland Open является турниром так называемой «Home Nations Series», которая состоит из четырех турниров: English Open, Northern Ireland Open, Scottish Open и Welsh Open. Примечательна эта серия тем, что, в случае, если, в течении одного сезона, кто-либо из игроков выиграет все четыре турнира серии, то он получит за это достижение приятный бонус в размере £1 000 000! Но, так как, первый турнир Home Nations Series в этом сезоне выиграл Стюарт Бинэм (это был English Open 2018), то можно с уверенностью сказать, что один миллион фунтов в этом сезоне уже не получит никто.

Смотреть финал Northern Ireland Open 2018 можно в записи прямо на этой страничке…